Viagens

Compre menos – Viaje mais | Viagens

Oi, oi genteee!!!

Acabei de chegar de uma viagem a Campos do Jordão e… nossa!!! Como é bom viajar! Revigorante!

Então, resolvi fazer um post bem legal que vi no site do msn – 12 coisas que você pode comprar menos para viajar mais.

Espero que seja útil e BON VOYAGE!  😉 

 

1 – Cervejas artesanais: Depois de uma semana cansativa de trabalho, nada melhor do que sentar no sofá, escolher um bom filme e se fazer acompanhar por uma cervejinha, não é mesmo? E, nos últimos anos, o brasileiro tomou gosto pelas ‘loiras geladas’ artesanais, que são realmente muito mais saborosas que as marcas produzidas em larga escala. Mas também são muito mais caras. Como exemplo, vamos usar a Baden Baden, cerveja de Campos do Jordão muito popular entre os paulistas. O preço médio da garrafa em uma das maiores redes de supermercados do Brasil é de R$ 14,90. Se você bebe quatro garrafas por semana, duas na sexta e duas no sábado, terá um gasto mensal de R$ 238 com cervejas artesanais, ou US$ 64. Esse é o valor dos três dias de aluguel de carro que você precisa para conhecer todos os castelos do Vale do Loire, na França.

01

 

2 – Manicure, corte de cabelo e outros itens de salão de beleza: Com base na tabela de preços de uma das redes de salões de beleza mais antigas de São Paulo, encontramos alguns números significativos para a sua poupança de viagem se você abrir mão destes serviços por um mês, seja mulher ou homem. Se você é mulher e for lavar, cortar, secar e escovar o cabelo, são R$ 177. A depilação completa feminina custa R$ 128. Manicure e pedicure, R$ 66, sendo que normalmente se faz as unhas duas vezes por mês. Isso gera um gasto total de R$ 424, ou US$ 115. Com essa quantia você pode pagar um voo de balão sobre a Capadócia, uma das regiões mais belas da Turquia…

02

 

… Se você é homem e gosta de se cuidar com profissionais da beleza, o gasto é menor, mas não menos significativo em uma viagem. Um corte de cabelo, com lavagem e finalização, sai por R$ 70. Manicure e pedicure, R$ 66. Já a depilação masculina é ainda mais custosa que a feminina: R$ 128. Gasto total de R$ 330, ou US$ 88. Esse é o preço de um dos tours mais fabulosos da Austrália, o para ver o pôr do sol na Great Ocean Road. É claro que ninguém pode ficar sem cortar o cabelo, nem sair pela rua com uma aparência ruim. Mas você pode aparar as madeixas em um salão menor, de bairro, que normalmente é mais econômico, ou mesmo procurar um aluno que corte de graça em troca de experiência. Os demais serviços podem ser feitos por você mesmo, em casa. Basta ter um pouco de prática e paciência.

2.1

 

3 – Roupas e sapatos novos: É aqui que a maioria das pessoas não resiste àquela compra por impulso, sem a menor necessidade, apenas para ter mais uma peça bonita no guarda-roupa. Que tal passar um mês sem adquirir nenhuma roupa ou sapato novos, a não ser que algo velho estrague e precise ser substituído. Como exemplo, vamos calcular o custo de um look completo em uma grande rede brasileira de lojas de roupa, que pratica preços para a classe média. Para mulher, pesquisamos uma calça jeans, uma blusa, uma bota e uma bolsa. Tudo saiu por R$ 518, ou US$ 139. É dinheiro suficiente para um tour de 3 dias/2 noites pelo Salar do Uyuni, na Bolívia, com hospedagem e refeições incuídas…

03

 

… Para homem, pesquisamos uma camiseta, uma calça jeans, uma jaqueta esportiva e um sapato sairiam por R$ 358, ou US$ 96. Com este valor, é possível fazer um tour para nadar com arraias, tubarões e peixinhos coloridos em Bora Bora. Esta ilha da Polinésia Francesa é considerada um dos lugares mais belos e românticos do mundo!

3.1

 

4 – Lembrancinhas de viagem: Sim, para viajar mais você precisa parar de fazer compras durante as suas viagens também! Deixe que as lembranças dos lugares maravilhosos que você conheceu fiquem gravadas apenas na sua retina e na memória da câmera fotográfica, ao invés de juntar pó em alguma estante da sua casa. Como exemplo, vamos usar uma lojinha de souvenirs de Wall Street, um dos pontos turísticos mais badalados de Nova York. Nada de produtor oficiais, apenas lembrancinhas ‘made in China’. Se você comprar uma camiseta temática para o seu pai, um globo de neve para sua mãe, um imã de geladeira para sua vó, um copinho de tequila para o seu cunhado, um bichinho de pelúcia para sua irmã e uma taça de champanhe decorada para você mesmo, você vai deixar no caixa um saldo de US$ 85. Isso equivale ao gasto de UM DIA INTEIRO fazendo turismo na cidade de Ubud, na Ilha de Bali (Indonésia). O preço inclui hotel, aluguel de carro, entradas em três atrações, happy hour e jantar para duas pessoas.

04

 

5 – Ingressos para shows musicais e baladas: O Brasil é um dos melhores países para sair, ouvir música, dançar e badalar no mundo, mas abrir mão disso por um tempo (total ou parcialmente) pode resultar em uma economia significativa para a sua poupança de viagens. O ingresso mais barato para uma apresentação da cantora Ana Carolina em São Paulo custa R$ 140. Já festas famosas na capital paulista tem um preço de entrada médio de R$ 70, da eletrônca à sertaneja. Se você vai a um show e duas baladas por mês, são R$ 280. O valor, equivalente a US$ 75, paga um ingresso de dois dias para visitar a cidade de Petra, na Jordânia, eleita uma das novas Sete Maravilhas o Mundo. Então, que tal trocar os shows e baladas por uma happy hour com os amigos ou dar festas na sua própria casa?

05

 

6 – Smartphone de última geração: Não, você não precisa ficar sem um bom telefone ceular. Mas tem que trocar todo ano por aquele último modelo mais leve, mais resistente, mais rápido, mais ‘smart’ e muito, mas muito mais caro? O celular mais vendido em uma loja online gigante do Brasil – o iPhone 5S – custa R$ 2.200. Ou US$ 590. Com esse dinheiro você paga uma diária em resort cinco estrelas na Polinésia Francesa, um dos lugares mais lindos e românticos do mundo. E não estamos falando de qualquer quartinho de hotel, mas de um bangalô sobre as águas do mar, cama ‘king size’, chão de vidro para ver os peixinhos, deck com espreguiçadeiras e outras amenidades.

06

 

7 – Serviços de faxina: Não, ninguém gosta de limpar o próprio vaso sanitário. Nem de passar roupa, nem de esfregar o chão, nem de tirar o pó. Mas eu gosto menos ainda de ficar sentada no sofá vendo alguém faxinar a minha casa enquanto poderia estar usando esse dinheiro para viajar. O preço da diária de limpeza em São Paulo é de cerca de R$ 150 em bairros de classe média. Quem usufrui do serviço uma vez a cada 15 dias, gasta R$ 300 ao mês (US$ 80). Com esse dinheiro, você compra o ‘Museum Pass’ de Paris válido para seis dias. Ele dá direito à entrada em mais de 60 museus e outras atrações turísticas da Cidade Luz, tais como o Louvre, o Arco do Triunfo, a Sainte-Chapelle, o Centre Pompidou etc etc etc.

07

 

8 – TV ou outro eletrodoméstico que você já tem: Nos últimos 10 anos, as TVs passaram de tela plana para plasma, LED, Smart, 3D, tela curva, 4K… Isso numa gama tão infinita de polegadas que nem vou citar aqui. E a gente vai trocando de aparelho, empolgado com as novas tecnologias, mesmo que o anterior continue funcionando perfeitamente. Isso não apenas para televisão, mas para eletrodomésticos em geral, e pode abrir um rombo na sua poupança de viagem. O custo do aparelho mais vendido em uma grande loja online do Brasil – a Smart TV LED 48″ Samsung – é de R$ 2.549,00. Com esse dinheiro, equivalente a US$ 685, você pode pagar o pacote completo para fazer a Trilha Inca de 4 dias/3 noites até Machu Picchu, uma das novas Sete Maravilhas do Mundo. O preço inclui carregador, saco de dormir e uma noite extra em Aguas Calientes para descansar os ossos (você vai precisar, acredite). E ainda sobram alguns dólares para comprar água e guloseimas.

08

 

9 – Refeições em bares e restaurantes da moda: Eu sei que todos os seus amigos foram lá e falam maravilhas, e que ver aquela fila gigante na porta só pode ser sinônimo de comida/bebida muito boa, certo? Com certeza, mas também é sinônimo de um belo rombo no seu orçamento. Troque uma noite no bar ou restaurante da moda por um jantar especial com amigos ou família na sua casa (ou na deles), testando receitas da vovó que vocês sempre quiseram fazer e experimentando vinhos que trouxeram de diversos lugares do mundo. Não soa um bom programa também? E você vai economizar R$ 150, que é o que gastaria se fosse fazer uma refeição de dois pratos de massa e uma única garrafa de vinho no Eataly, o restaurante ‘must see’ do momento em São Paulo. São US$ 40, o suficiente para dar uma volta na roda-gigante mais ‘cool’ do mundo, a britânica London Eye.

09

 

10 – Camiseta de time de futebol: Grite gol, chore, torça, solte foguetes, se escabele pelo seu time do coração. Mas NÃO compre a camisa oficial da temporada. Afinal, o amor pelo seu time só precisa estar sob o peito, e não cobrindo ele. Como exemplo, vamos citar os preço das lojas das duas maiores torcidas de futebol do Brasil. No site de vendas do Flamengo, a camisa oficial da equipe carioca para 2016 sai por R$ 249. Já na página do paulista Corinthians, o uniforme custa R$ 229. São dois valores bem próximos, que equivalem a uma média de US$ 64. Com esse dinheiro, você paga a entrada no Parque Nacional Rapa Nui, que abriga os famosos moais da Ilha de Páscoa (Chile).

10

 

11 – Móveis e reformas: Se você não tem nenhum buraco no sofá ou azulejo quebrado na parede, que tal adiar aquela redecoração ou reforma da casa que teria apenas fim estético? Todo mundo gosta de viver em um ambiente agradável, mas, se a sua escolha foi viajar, aposto que você prefere estar em um belo parque de qualquer lugar do mundo do que sentado em um sofá caro, olhando para um teto de gesso rebaixado. Vamos usar como exemplo de custo uma cozinha planejada, com móveis modernos e sob medida para o seu espaço. Segundo pesquisamos em um site especializado em decoração, um projeto como esse, custa R$ 10.700,00. São US$ 2.887, valor equivalente ao preço de sete diárias em um quarto ‘Deluxe’ no Marina Bay Sands. O hotel cinco estrelas de Cingapura é famoso não só pelo luxo, mas por abrigar a piscina de borda infinita mais alta do mundo!

11

 

12 – Gasolina e estacionamento: É hora de deixar o carro em casa e partir para o transporte público. Isso porque ter um carro é um dos maiores ‘buracos negros’ que a economia de uma pessoa pode ter. Quem gasta 150 litros de gasolina por mês, média calculada com base em alguém que vive na Grande São Paulo, paga R$ 555. Se você precisa pagar estacionamento nos cinco dias da semana em que sai para trabalhar, gasta mais R$ 350 (valor baseado na região empresarial da Berrini, em São Paulo). Somada, essa quantia equivale a US$ 243. É dinheiro suficiente para fazer um tour de 2 dias/1 noite até Fraser Island, a maior ilha de areia do mundo, que fica na costa leste da Austrália. O passeio tem todas as refeições e hospedagem incluídas.

12

 

Gostaram do post?! Encham seus porquinhos e viaje na viagem!!!  😆

Bjo, bjo!

 

0

Deixe seu comentário